пятница, 30 декабря 2011 г.

Christmass coockies

Приступим к рецепту?

Ингредиенты:
100 г сахара
165 г меда или патоки
1,5 ч.л. молотого имбиря
1 ч.л. молотого душистого перца
1 ч.л. молотой корицы
1 ч.л. молотой гвоздики (у меня не было)
2 ч.л. разрыхлителя
125 г сливочного масла
3 яйца
525 г муки
Для глазури:
в зависимости от того сколько печенья собираетесь разукрасить, примерно
200 белого шоколада
100г сливочного масла
200г сахарной пудры
украшения из сахара, посыпка
пищевые красители

1.Кладем в кастрюлю сахар, мед и все специи, доводим до кипения, снимаем с огня. Добавляем разрыхлитель, размешиваем. Смесь должна сильно вспениться.
2.Кладем в кастрюлю нарезанное кубиками масло и размешиваем, пока оно не растворится. Добавляем яйцо и муку, замешиваем пластичное тесто.
3. После того как тесто замесили, отправляем в холодильник не менее чем на час
4.Берем часть теста, достаточное для того что бы сделать первую партию печенья (на глаз) остальную часть заворачиваем в пленку и откладываем в сторону. Остальное тесто раскатываем в пласт толщиной 0,5 см и вырезаем формочками печенье. Если вы собираетесь вешать печенье на елку - перед выпеканием в каждой печеньке делаем отверстие для нитки или ленты.

5.Кладем на противень и выпекаем в разогретой до 170 градусов духовке 12-14 минут, пока не зарумянятся края. Повторям с оставшимся тестом.
6.Пока печется печенье, готовим глазурь. Для этого подогреваем белый шоколад и масло,постепенно добавляя сахарную пудру. Делим смесь на части, разливаем по отдельным емкостям и добавляем в каждую краситель. Что бы глазурь удобнее было наносить, лучше распределить количество шоколада и остальных ингридиентов на равные части. Поочередно делать глазурь определенного цвета, так как она очень быстро застывает
7.Декорируем печенье, как вам позволит фантазия. Очень важно что бы печенье бело остывшее, это предотвратит трещины на глазури
Приятного аппетита!





2 комментария: